Комсомольское и Пионерское – два водоема, одни проблемы

В конце прошлой недели санитарные врачи заявили, что в популярных ранее местах купания — озерах Комсомольском и Пионерском — купаться нельзя, микробиологическая обстановка этого не допускает. Мэрия отреагировала быстро, пообещав к началу сезона спустить воду, вычистить дно и заполнить свежей чистой водой. Верилось с трудом, поехали смотреть сами (купальные принадлежности естественно брать не стали). По дороге в пробке радио в соседней машине сообщило, что открывается сезон, вода чистая, песок завезен, службы спасения организованы. Получается, что открытые водоемы тоже запускают в эксплуатацию. Хотя официальный сайт мэрии говорит только о завтрашних мероприятия в бассейнах. Посмотрим, как обстоят дела своими глазами, и снимем своими камерами.

Карагачевая роща на удивление пока стойко сопротивляется частникам, здесь много осталось от советской эпохи. И благоустройство зон купания последний раз, кажется, было именно в то время. Массового купания в озерах не наблюдается. Барахтаются в воде отдельные группы людей, чинно прохаживаются по берегу сотрудники ППС (патрульно-постовой службы). Сниматься милиционеры на отрез отказываются, говорят, что находятся здесь исключительно с точки зрения пригляда за правопорядком (их забота — пьяницы, дебоширы и другие нарушители). За тем, кто лезет купаться, они не смотрят – не их епархия. А между тем купающиеся есть — в основном дети и молодежь. На вопрос, не боятся ли подцепить заразу, ответ у всех один. Посмотрим! Жара делает свое дело — желание окунуться в прохладную воду сильнее чувства самосохранения и брезгливости.

Вода такая, что без санэпидемслужбы понятно, что купаться в ней вредно для здоровья. Радуются только лягушки с оптимистичным чваканьем прыгающие с берега в воду. Идиллия помойки, ничего от живой природы.

Купаться или не купаться – каждый решает сам. Только вот наша мэрия сделала все, чтобы такое купание превратилось в реальный риск. Разве нельзя было месяц назад подготовить все к сезону. Не сложно технологически, не дорого организационно. Только вот городским начальникам до нужд простых людей очень видимо далеко. От того и купальный сезон в городе мы открываем для избранных, которые могут позволить себе и своим детям более менее благополучные бассейны. А Иссык-Куль – как заграница, Малибу или Лазурный берег… Приходится довольствоваться Комсомольским и Пионерским озерами.

[attachment:58641]
Поделиться