Не социальных тем нет – Марат Райымкулов

Творческая группа 705 занимается разработкой анимационных роликов на различные социальные темы. Недавно участники этой группы представили ролики на тему города и связанных с ним проблем. Это и последствия урбанизации, и стереотипы, существующие в повседневной жизни, в общем, все, что связано с проблемами в городе, к которым мы уже настолько привыкли, что просто не замечаем.

«Анимация позволяет нам привлечь внимание к серьезным проблемам в обществе. С долей юмора мы хотим обратить внимание на те проблемы, к которым уже привыкли. Мусор на улицах города, пробки на дорогах, проблемы миграции – тем очень много. Простота в наших работах — один из способов рассказать о ситуации, не отвлекая внимания на посторонние вещи. Поэтому мы не делаем таких красочных и ярких роликов. Главное – смысл, который нужно донести до общества» — рассказал KNews один из основателей творческой группы 705 Марат Райымкулов.

К сожалению, простота подачи иногда отталкивает зрителя. Анимационные ролики творческой группы не отличаются сочностью красок или замысловатым сюжетом. Люди не всегда понимают, что это за ролики, и пытаются укорить создателей в низком качестве или несоответствии какому-то уровню. Но смысл не в том, чтобы сделать красочную и интересную картинку, а в том, чтобы передать глубокий смысл, или скорее призыв, задуматься о том, как мы живем.

«В Кыргызстане есть сильные аниматоры, которые создают ролики в очень хорошем качестве. Нас пытаются высмеять, мол, вы позорите Кыргызстан. Но мы не претендуем на то, чтобы представлять свои работы на международных показах, мы просто хотим показать кыргызстанцам, что творится у нас», — подчеркнул Марат Райымкулов.

Работа аниматоров более чем кропотливая. На разработку двух-трехминутного ролика уходит около месяца. Не жалея ни времени, ни сил, команда создает то, что, может быть, будет маленькой каплей в море проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

«Искусство, само по себе, не способно даже камень сдвинуть», — говорит Марат. «Но в большом его потоке, то есть когда в него вливается большое количество людей, когда это становится неким общественным движением и туда подключаются уже разные виды искусства, то в союзе это все может не только камень сдвинуть, а даже законодательство поменять».

Некоторые ролики ребята создавали коллективно, но есть и те, кто работал самостоятельно. Нурсултан Манасов стал участником творческой группы совсем недавно, однако уже создал ряд анимационных роликов на волнующие его темы.

Тема утренних пробок – более чем актуальна для нас. Особенно для тех, кто едет часов в 9 утра на работу по главным улицам города. Движение всех транспортных средств города останавливается минимум на полчаса лишь для того, чтобы несколько машин имели возможность оперативно добраться до рабочего места. Конечно, все знают, о каких машинах идет речь. Аллегоричное изображение людей насекомыми и птицами, позволяет задуматься о масштабах этой, на первый взгляд, безобидной проблемы.

Однажды в небе

[attachment:58685]

Мы живем в мире, где нас окружает множество стереотипов. Ночью выходить на улицу опасно, страшно. А страшно почему? Потому что может случиться что-то нехорошее. Это тоже своего рода стереотип. Ночь – всего лишь определенное время суток. А опасным делаем его мы сами. Ролик рассказывает о том, что с наступлением темноты к нам приходит чувство страха. И все стремятся скорее закрыться в своих домиках, скорее успеть спрятаться до наступления темноты. Особенно опасно это время суток для девушек, которых изобразили в виде треугольников. А ведь вечер – это прекрасное время суток, когда мы можем прогуливаться и наслаждаться свежим воздухом, но боимся.

Ночь

[attachment:58686]

В последнее время, мы даже не замечаем, как отделяемся друг от друга. Люди перестали быть близкими, теперь все труднее взять и просто заговорить с незнакомым человеком. Да что там с незнакомым, со знакомым-то заговорить порой трудно. Забор – это тоже один из признаков отдаленности людей. Мы окружили себя заборами, стенами. А что делать, если нас вынуждают? Но как бы то ни было, мы отдаляемся, и перестаем наслаждаться общением друг с другом. Окружаем себя заборами все выше, и выше. В итоге, остаемся один на один с собой, прибывая в одиночестве.

Забор

[attachment:58687]

Мусор, мусор, мусор…Тема избитая, но все еще актуальная. Каждый из нас вносит свой вклад в развитие этой проблемы: каждый из нас мусорит тут и там. В итоге получается целая индустрия, производящая мусор. И один человек, которого все еще волнует эта проблема, не в силах с ней справиться. Ролик называется «Круг». В нем рассказывается о том, что мы живем в круговороте мусора. Сами его производим, сами потом и пожинаем его плоды.

Круг

[attachment:58688]

Есть ролик, касающийся недавних споров о запрете выезда девушек из Кыргызстана без разрешения родителей. Идея ролика такова: отец увидел тревожный сон, о том, что с его дочерью случится что-то нехорошее. И он решает, что дочь не поедет туда, куда собиралась. Отец решительно отбирает паспорт и билет у спящей дочери, но она забирает обратно свои документы. Тогда волнующийся отец решает запереть свою дочь. Таким образом сажает ее в клетку, и она становится жертвой беспокойства отца.

[attachment:58681]
Поделиться