Россия начнет поставку военной техники и вооружения в Кыргызстан в 2014 году — Сергей Шойгу

Автор -

    Россия начнет поставку военной техники и вооружения в Кыргызстан в 2014 году. Об этом сегодня сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

    «Я думаю это символично, что наша встреча проходит 25 июня, тогда как 26 июня был первый парад Победы. Я уверен, что наше сотрудничество будет продолжительным, полноценным и результативным», — сказал Атамбаев, приветствуя Сергея Шойгу.

    Министр обороны России отметил, что привез ответы на многие вопросы в части военного сотрудничества между двумя странами.

    «Пользуясь случаем, хочу передать наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина. Он сказал, что Вы обсуждали с ним по телефону эти вопросы. Мы обменялись мнениями, что нам предстоит обсудить на совещании Совета обороны ШОС, которое пройдет завтра в Бишкеке. А также обсудили перспективы военного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией. Мы рассмотрели программу подготовки оснащения Вооруженных сил Кыргызстана, и у нас практически все готово. В самое ближайшее время после согласования всех формальностей в 2014 году мы начнем поставку военной техники и вооружения в Кыргызстан», — заключил Шойгу.

    26 июня в Бишкеке состоится совещание министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором примут участие министр обороны Кыргызстана Таалайбек Омуралиев, военные делегации Казахстана во главе с министром обороны Адильбеком Джаксыбековым, России — во главе с министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу, Таджикистана — во главе с министром обороны генерал-полковником Шерали Хайруллоевым.

    Поделиться