МВФ и Всемирный банк проводят оценку финансового сектора Кыргызстана

Автор -
308

    Председатель Национального банка Кыргызской Республики Зина Асанкожоева провела переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) по программе оценки финансового сектора (FSAP).

    На встрече руководства Национального банка с представителями миссии Полом Матье, Этибаром Джафаровым, Тошитаке Куросавой, Ильясом Скамнелосом обсуждались вопросы развития экономики Кыргызстана, банковского сектора, денежно-кредитной политики, а также планы на текущий год и на среднесрочный период.

    Зина Асанкожоева рассказала о том, что Кыргызстан сталкивается с серьезными вызовами в связи с высокой импортозависимостью и узостью финансового сектора страны. Вместе с тем, ппредседатель НБКР отметила положительную динамику в развитии банковского и небанковского секторов. Так, в настоящее время суммарные активы банковского сектора составляют 29,7 % к ВВП, их прирост на июнь 2013 года составил 1,3 %, кредитный портфель вырос на 14,1 % или 45,7 млрд сомов, депозитная база — на 9,8 %, составив 58,5 млрд сомов. Качественные и количественные показатели системы НФКУ тоже улучшились. «Поддержка МВФ и ВБ в развитии и расширении финансового сектора страны будет особо актуальна», — отметила Асанкожоева.

    Касаясь планов на среднесрочную перспективу, глава центрального банка Кыргызстана подчеркнула, что среднесрочные задачи НБКР будут нацелены на дальнейшее повышение эффективности денежно-кредитной политики, расширение инструментов денежно-кредитной политики, развитие финансовых рынков и усиление конкуренции в банковском секторе. «Национальный банк продолжит реализацию ссреднесрочных стратегий развития банковского сектора, микрофинансирования и платежной системы. Также будут продолжены мероприятия по принятию Банковского кодекса и совершенствованию ряда нормативных правовых документов. Отдельное внимание планируется уделить повышению финансовой грамотности населения», — резюмировала она.

    Председатель НБКР поблагодарила представителей МВФ и ВБ за оказываемую помощь Кыргызстану и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

    Для справки: FSAP — Программа оценки финансового сектора, введенная в 1999 году, представляет собой совместную инициативу МВФ и Всемирного банка, цель которой дать государствам-членам комплексную оценку их финансовых систем. FSAP ставит задачу предупреждать официальные органы стран о вероятных уязвимых местах в их финансовых секторах, обусловленных внутренними факторами или внешними причинами, и помогать им в разработке мер для снижения этой уязвимости.

    Более 140 стран, три четверти всех государств-членов МВФ, принимают участие в этой программе.

    Финансовая оценка позволяет государствам получить конкретные, практически осуществимые рекомендации относительно путей снижения рисков, совершенствования надзора и более действенного урегулирования кризисов.

    Поделиться