В Кыргызстане к сентябрю будут введены в эксплуатацию 63 школы

Автор -

    По статье «Капитальные вложения» на 2013 год предусмотрено 2 млрд 400 млн сомов. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства Кыргызстана.

    По его данным, данные средства будут вложены в финансирование 178 социальных, ирригационных и инфраструктурных объектов. Так, к сентябрю будут введены в эксплуатацию 63 школы, до конца года завершится строительство 15 объектов здравоохранения.

    Планируется профинансировать системы водоснабжения приграничных районов Баткенской области, возведение мостов в Лейлекском районе. В Нарынской области будет произведена реконструкция головного водозабора и  водоснабжения города Нарына, строительство очистных сооружений в областном  центре. Софинансируется строительство очистных сооружений в Чолпон-Ате, будет построен мост на реке Коко-Мерен. Осуществится финансирование строительства автодороги Тюп-Кеген, Айгуль-Таш-Согмент-Таян.

    В Аппарате правительства отметили, что наиболее часто вопросы выделения бюджетных средств на новое строительство или на завершение начатого строительства различного рода социальных объектов и объектов производственного назначения, особенно выделения финансовых средств по статье «Капитальные вложения», поднимают депутаты. С подобными запросами обращались практически все из них. Так, на данный момент в Аппарат правительства поступило и взято на контроль 143 запроса  фракций, 624 запроса от комитетов, 693 запроса от депутатов. Всего число запросов по выделению финансовых средств на строительство, реконструкцию и ремонт объектов составляет 36 % от их общего числа.

    Поделиться