Подписание соглашения по приватизации «Кыргызгаза» российским «Газпромом» планируется в ближайшие недели

Автор -

    Подписание соглашения между правительствами Кыргызстана и России по приватизации компании «Кыргызгаз» российским «Газпромом» ожидается в ближайшее время. Об этом на встрече с журналистами сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев в понедельник.

    «Текст межправительственного соглашения по приватизации ОАО «Кыргызгаз» уже согласован. В ближайшее время компания «Газпром» получит кыргызскую газотранспортную сеть в свое владение. То есть в ближайшее время ожидается подписание межправительственного соглашения», — сообщил Оторбаев.

    По его словам, на прошлой неделе правительство Российской Федерации одобрило процесс приватизации кыргызской газораспределительной компании.

    «Наверное, мы делегируем (члена правительства в Москву) или подпишем в электронном формате. Не обязательно ждать проведения межправительственной комиссии», — заметил Оторбаев.

    ОАО «Газпром» собирался выкупить 75 % акций госпредприятия «Кыргызгаз», позже стало известно, что российская компания планирует выкупить все 100 % акций. Предприятие оценили в $1 с учетом выплаты долга в $38 млн.

    Поделиться