Доноры рекомендуют чиновникам Кыргызстана реже менять состав правительства

Автор -

    Доноры рекомендуют чиновникам Кыргызстана реже менять состав правительства.Такое мнение высказал управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп во время конференции доноров в Бишкеке в четверг.

    По его словам, сейчас международные финансовые институты оказывают давление на Кыргызстан по части сокращения расходов бюджетных средств.

    «Я понимаю, что доноры не должны вовлекаться в политические вопросы, однако вам нужно серьезно задуматься над тем, как избежать частой смены правительства. Может найти консенсус между депутатами Жогорку Кенеша и правительством, чтобы как можно реже сменять состав кабинета министров для более успешной реализации реформ», — отметил Оливие Декамп.

    Кроме того, он отметил, что доноры должны убедиться в том, что они говорят на одном языке. «Следует избегать дублирования, при повышении прозрачности и подотчетности  будет увеличена поддержка бюджета», — сообщил он.

    Также отмечено, что Кыргызстан добился улучшения по части сокращения расходов в социальной сфере, медицине и образовании.

    Поделиться