С донорской помощью в размере $57 млн сектор животноводства оживится и встанет на ноги – министр сельского хозяйства

Автор -

    Со второго полугодия  текущего года в Кыргызстане начнется реализация нового проекта в области сельского хозяйства «Развитие животноводства и рынка». 

    Сегодня министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев встретился с представителями Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР), которые выделили $25 млн грантовых и высокольготных кредитных средств.

    Как сообщил директор отдела реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза Майрамбек Таиров, в целях расширения проекта по всей стране в середине следующего года дополнительно будут выделены $32 млн.

    «10 из 25 миллионов долларов выделяются в качестве гранта, из 32 миллионов долларов 21 миллион также выделяется как грант. Я думаю, в ходе реализации проекта сектор животноводства оживится и встанет на ноги», — сказал министр.

    Проект включает в себя 3 основных компонента: общинное управление пастбищами, услуги по охране здоровья животных и продукция животноводства, инициативы рынка/цепочка добавленной стоимости, управление проектом.

    Проект будет реализовываться в течение пяти лет и первоначально охватывать Нарынскую и Иссык-Кульскую области. Донорская помощь будет оказана мелким фермерам-животноводам; поставщикам частных ветеринарных услуг и переработчикам продукции с потенциалом производства услуг для мелких фермеров; домохозяйствам, возглавляемым женщинами, и женщинам из бедных домохозяйств. Основными бенефициарами будут являться те жители указанных областей, чье потребление в день составляет менее чем $2, — это 56 % и 43 % от общей численности населения регионов соответственно.

    Поделиться