Милиция Кыргызстана задержала разыскиваемого в Казахстане экстремиста

Автор -
577

    Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУВД Чуйской области задержали разыскиваемого в Казахстане экстремиста. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

    Задержанным оказался 38-летний гражданин Казахстана Саян Хайров.

    «Во время задержания при нем было обнаружено удостоверение личности на имя другого гражданина Казахстана, а также два паспорта Кыргызской Республики. Последним он пользовался на территории Кыргызстана», — говорится в сообщении.

    Задержанный Саян Хайров розыскивался Комитетом криминальной полиции МВД Казахстана по статье 233 части 2 «создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», статье164 «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды», статье 125части 2 «похищение человека» УК РК. Ранее, в 2007 году был судим по статье 257 части 3 «хулиганство» УК РК.

    «При обыске квартиры, к которой находился экстремист, оперативниками ГУВД Чуйской области было обнаружено и изъято 3 книги, которые в странах СНГ включены в список экстремистских материалов. Кроме того обнаружены тетради с записями на арабском языке, планшет, мобильные телефоны, пять симкарт, а также денежные средства в долларах и сомах», — отмечено в сообщении.

    Задержанный в мае текущего года сотрудниками органов внутренних дел Кыргызстана гражданин Саян Хайров, разыскиваемый у себя на родине за создание террористической группы, возбуждение религиозной вражды и массовое убийство, экстрадирован в Республику Казахстан.

    Напомним, Саян Хайров, являющийся членом радикального религиозного течения, в Казахстане был объявлен в розыск за совершение массового убийства в Иле-Алатауском национальном парке. В 2012 году МВД Республики Казахстан сообщило, что установлены личности подозреваемых в убийстве 12 человек, и официально подтвердило причастность к преступлению членов группировки приверженцев религиозного экстремизма.

    Поделиться