В Кыргызстане полным ходом идет подготовка к саммиту ШОС – МИД

Автор -

    В Кыргызстане полным ходом идет подготовка к саммиту глав стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Бишкеке осенью этого года. Как сообщили K-News собственные источники в Министерстве иностранных дел, в данное время идет подготовка международных документов к подписанию странами-участницами организации.

    Чиновники отрабатывают вопросы, связанные с повесткой дня заседания. Как отметил источник, в рамках саммита будет подписана бишкекская декларация, состится обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

    «Будет заслушана информация о председательствующем государстве ШОС,  заслушан доклад генерального секретаря ШОС, рассмотрен и заслушан доклад совета региональной антитеррористической структуры ШОС. Также будет подписание итоговых документов, о которых пока рано говорить.  Документы направлены на реализацию положения договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС», — сказал чиновник, отметив, что Кыргызстан претендует на получение кредита от Китая в размере $20 млрд на реализацию проекта автодороги север-юг, реконструкцию ТЭЦ Бишкека, проекта по расширению орошаемых земель и других вопросов.

    Источник также отметил, что в организации саммита Кыргызстану оказывают  помощь  Китай и Российская Федерация и другие дружественные страны.

    Для справки: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

    Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

    Поделиться