Страны СНГ через несколько лет могут отменить роуминг

Автор -

    Через несколько лет страны СНГ могут уйти от роуминга, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в Кыргызстане, по итогам 48-го заседания совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС). Об этом сообщает сайт «Мегаполис».

    «Может быть, страны не откажутся полностью от роуминга, но стоимость услуги должна быть на порядок ниже, – сказал Николай Никифоров журналистам по итогам подписания соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий, почтовой и электрической связи с Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана.

    Министр отметил, что речь не идет о внесении пункта о снижении цен на роуминг или его отмене в повестку дня заседаний глав администраций связи РСС, так как Содружество не может в ультимативном порядке диктовать условия частному сектору. Такая работа не может проводиться и в странах-участницах организации, так как это будет недопустимым государственным регулированием.

    Напомним, Региональное содружество в области связи (РСС) является открытой международной региональной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа в области электрической, почтовой связи и информатизации.

    Организация объединяет администрации связи 12 стран СНГ на правах полноправных участников (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина). Также со статусом наблюдателей в работе содружества участвуют Болгария, Латвия, Литва, Эстония и Международный союз электросвязи.

    Поделиться