Мы заинтересованы в присутствии корейского бизнеса в Кыргызстане – Джоомарт Оторбаев

Автор -

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с делегацией корейских депутатов во главе с Че Джэ Сонгом. Об этом сегодня сообщает отдел информационной политики Аппарата правительства.

    «Приоритетом правительства является создание новых рабочих мест, и мы понимаем, что без инвесторов эту цель нам не реализовать. Поэтому, в настоящее время в республике осуществляются реформы, которые направлены на улучшение инвестиционного климата, развитие инфраструктуры. Хорошие законы, борьба с коррупцией – неотъемлемый элемент для развития», – подчеркнул первый вице-премьер-министр.

    Джоомарт Оторбаев отметил, что диалог между странами начался, и Кыргызстан хотел бы его продолжить. В частности, необходимо наращивать партнерство в экономике, увеличивать приток инвестиций.

    «Мы очень заинтересованы в присутствии корейского бизнеса в Кыргызстане, что в свою очередь позволит им получить доступ к рынкам Китая и стран Таможенного союза. Кроме того, мы крайне заинтересованы в получении от Кореи низкопроцентных кредитов по линии ODA finance. Корея, как известно, в начале своего развития пользовалась этим механизмом и, как мы видим сейчас, очень успешно», – подчеркнул первый вице-премьер-министр.

    В свою очередь, глава делегации, депутат парламента Кореи Че Джэ Сонг заверил, что совместно с коллегами по партии и через правительство Кореи приложит максимум усилий в продвижении инвестиционных проектов в Кыргызстане.

    «Мы в Корее глубоко верим в светлое будущее вашей страны», – заключил он.

    Отметим, ODA finance – официальная помощь в целях развития (ОПР) – один из основных инструментов предоставления помощи развивающимся странам международной политики содействия развитию.

    ОПР предоставляется в форме грантов, кредитов (займов) и иных трансфертов в денежной или натуральной форме (товаров или услуг) странам-партнерам, определенным в качестве получателей ОПР в списке КСР ОЭСР, и международным многосторонним институтам.

    Отличительной особенностью ОПР является ее направленность на содействие социально-экономическому развитию развивающихся стран и льготный характер, который характеризуется наличием в помощи грант-элемента в размере не менее 25 % (при расчете по фиксированной ставке дисконтирования в 10 %).

    Поделиться