5 млрд кубометров воды отдает Кыргызстан Узбекистану, взамен получая 380 млн кубометров

Автор -

    «Ежегодно, из всех источников, водных резервуаров Кыргызстан отдает на ирригационные нужды примерно 5 млрд кубометров воды, получая обратно 380 млн кубометров», — сообщил K-News директор департамента водного хозяйства министерства сельского хозяйства КР Кокумбек Таштаналиев в четверг.

    По его словам, основной сток воды в Узбекистан – это объем Токтогульского водохранилища.

    «В свою очередь мы получаем воду из Андижанского водохранилища. Вода идет на полив в Ошскую и Баткенскую области. Таджикистан также выделяет нам воду в годовом объеме – 77 млн кубометров, которая поступает для орошения Ляйлякского района», — пояснил Таштаналиев.

    Директор рассказал, что в на юге планируется строительство Теке-Секирекского канала и водохранилища объемом в 210 млн кубометров. Будет построена плотина высотой 180 метров, водообеспеченность составит — 16 тыс. га земель.

    «Строительство каналов Бургондинского массива, канала Теке-Секирек, Исфайрам-Тактек необходимо для водной независимости от соседних республик, чтобы вода, перед тем как она попадет в Узбекистан, накапливалась для нужд орошения в нашей республике», — добавил Таштаналиев.

    Поделиться