На самом высоком в республике флагштоке заменили флаг

Автор -
293

    В пригороде Бишкека на горе Боз-Болток в среду заменили государственный флаг Кыргызстана на самом высоком в республике флагштоке, который был установлен в 21-ую годовщину независимости Кыргызской Республики премьер-министром Омурбеком Бабановым.

    Долгое время флаг находился в запущенном состоянии. Его полотнище из-за сильного ветра пришло в негодность. В таком состоянии флаг провисел довольно долго, и никто из чиновников не предпринял никаких действий для решения этого вопроса. По этому поводу со стороны простых граждан хлынула волна возмущения, мол, почему никто не следит за состоянием государственного символа.

    Совсем недавно, 9 июля, порванный государственный флаг заменили новым. Однако на самый высокий флагшток правительство повесило обычное полотнище, стоимость которого не превысила $200. В то время как там должен быть специальный флаг, сшитый на заказ, который стоит около $3 тыс. Новый символ, естественно, отличался и по размерам, и по качеству материала.

    Несмотря на то, что флагшток и близлежащая к нему территория находятся на балансе правительства, никто не следит за порядком этой местности.

    Сегодня утром представители молодежного крыла партии «Республика» провели уборку территории возле флагштока. Они собрали мусор, расчистили рассыпавшийся гравий, стерли надписи на самом флагштоке, которые уже успели оставить отдыхающие.

    После мини-субботника привезли новый флаг, который был сшит на заказ в Турции. Площадь государственного флага составила 320 квадратных метров, а вес – более 50 кг.

    В процессе замены государственного флага участвовал сам Омурбек Бабанов вместе с несколькими депутатами Жогорку Кенеша.

    «Флагшток был передан на баланс правительства, но оно либо не хочет, либо не может содержать флагшток. Хотя, я думаю, это не такие большие деньги. Если правительство и дальше не будет следить за состоянием флага и территорией вокруг него, мы возьмем эту обязанность в свои руки» — заявил Омурбек Бабанов.

    [attachment:60885]
    Поделиться