Чтобы защитить женщин и детей, необходимо реформировать законодательство – Министр социального развития

Автор -

    Четвертый Центрально-Азиатский форум должен выработать комплекс мер по реформированию национальных законодательств для предупреждения эксплуатации и насилия в отношении женщин и детей. Об этом заявил министр социального развития Кудайберген Базарбаев, выступая на форуме, который проходит в эти дни в Душанбе, сообщили в пресс-службе ведомства.

    По словам главы соцразвития, в Кыргызстане функционирует 556 общественно-профилактических центров, в том числе с привлечением женских советов численностью около 3 тыс. человек, 541 молодежный совет численностью также около 3 тыс. человек и 871 суд аксакалов численностью более 4,6 тысяч человек.

    «В нашей республике также работает 13 кризисных центров, в которых женщины, пострадавшие от насилия, могут получить консультации юристов, медицинские услуги, помощь в трудоустройстве. Ежегодно туда обращаются от трех до пяти тысяч женщин в возрасте от 16 до 25 лет, большинство из которых студентки, домохозяйки, служащие», — сказал Кудайберген Базарбаев.

    При этом министр отметил, что с первых дней независимости Кыргызстан выполняет международные обязательства по защите женщин от насилия. Еще в 1995 году республика присоединилась к Пекинской платформе действий, в 1997 – ратифицировали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, была подписана Декларация тысячелетия. Основополагающими нормативно-правовыми актами в вопросах насилия в нашей стране являются законы «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» и «О социально-правовой защите от насилия в семье».

     

    Поделиться