В Бишкеке запланирована реконструкция бассейна Дворца спорта и строительство атриума стоимостью 171 млн сомов

Автор -
1455

    «Государственное агентство физической культуры и спорта КР разработало проект реконструкции олимпийского бассейна Дворца спорта и строительства атриума», — сообщили в пресс-службе агентства.

    Бассейн олимпийского стандарта (25х50 м) был введен в эксплуатацию в 1979 году. С момента ввода в эксплуатацию до 1992 года бассейн функционировал в ведении государства, а в 1993 году был сдан в аренду. С 2006 года и до настоящего момента бассейн по техническим причинам не функционирует. Необходимо отметить, что с момента сдачи в эксплуатацию бассейн Дворца спорта ни одного раза не ремонтировался.

    «По оценкам экспертов, обеспеченность населения плавательными бассейнами составляет 1 %, что естественно негативно сказывается на развитии водных видов спорта, массовости занятий физической культурой и спортом. Госагентством разработан эскизный проект предусматривающий реконструкцию бассейна Дворца спорта в современный крытый бассейн, стоимость которого составит 147 млн сомов. По предварительным расчетам, рентабельность бассейна составит 15-20 млн сомов в год, то есть срок окупаемости не превысит 10 лет», — пояснили в пресс-службе.

    «Также необходимо отметить аварийное состояние разгрузочной площадки — пандуса главного фасада Дворца спорта, который протекает, что влечет за собой разрушение всего здания. Госагентством разработан эскизный проект атриума над разгрузочной площадкой, строительство которого решит вопрос аварийности разгрузочной площадки и позволит расширить полезную площадь Дворца спорта на 2 тыс. кв. м», — заметила в агентстве.

    По мнению специалистов, строительство атриума несомненно улучшит внешний вид Дворца спорта и позволит проводить различного рода выставки без ущерба деятельности Дворца спорта (на сегодняшний день выставки проводятся в фойе и тренировочной зоне).  На строительство атриума необходимо 24 млн 500 тыс. сомов.

    Здание Дворца спорта имени Кожомкула построено в 1974 году по проекту архитекторов Н.Костина и В.Марукова. Здание является памятником архитектуры республиканского значения. Здание является крупнейшим спортивным комплексом со зрительным залом на 3 тыс. мест и плавательным бассейном. Отличительной особенностью здания является конструктивно-архитектурные решения спортивно-концертного зала, опирающегося на бетонные консоли, витражное решение основного объема. В отделке здания богато использованы природные материалы «сары-таш», мрамор. В 2000 году перед входом в здание установлен памятник Кожомкулу.   

    Поделиться