Алмазбек Атамбаев считает, что гендиректора СЭЗ и его заместителей должен назначать премьер-министр

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев направил возражение в Жогорку Кенеш к законопроекту «О свободных экономических зонах в КР». Об этом в пятницу сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    По его данным, глава государства в целом поддерживает новую редакцию документа, который определяет правовую основу создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон в стране. В своем возражении Алмазбек Атамбаев предлагает рассмотреть вопрос об ограждении СЭЗ для обеспечения таможенного контроля.

    «Отсутствие огражденной территории СЭЗ затруднит таможенный контроль за перемещением товаров на/с территории СЭЗ и создаст проблемы в администрировании таможенных платежей и налогов в условиях льготного налогового и таможенного режима, предоставленного субъектам СЭЗ», — отмечено в сообщении.

    Также глава государства считает целесообразным наделить премьер-министра полномочиями по назначению генерального директора СЭЗ и его заместителей и предложил также рассмотреть предложения и замечания представителей бизнес-сообщества, в том числе субъектов СЭЗ.

     

    Поделиться