От должности отстранен глава агентства по автомобильному и водному транспорту Абдрасилов

Автор -
326

    На время служебного расследования от должности отстранен глава государственного агентства по автомобильному и водному транспорту Анарбек Абдрасилов. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника управления автомобильного и железнодорожного транспорта министерства транспорта и коммуникации КР Гульмира Абдралиева в пятницу.

    «За время пребывания Абдрасилова на должности начальника Чуй-Бишкекского территориального управления агентства, как указывается в неоднократных обращениях его сотрудников, создалось нездоровая обстановка, как среди перевозчиков, так и среди коллектива управления», — сообщила Абдралиева.

    По ее словам, работа инспекторов управления была пущена на самотек.

    «Не было системности в работе, на один и тот же маршрут направляются несколько инспекторов, что создает справедливое нарекание со стороны водителей и пассажиров. Несмотря на введенный мораторий на открытие новых маршрутов продолжается закрепление за перевозчиками новых пригородных маршрутов, вследствие чего начинаются конфликты среди перевозчиков Чуйской области. Также причиной возникновения конфликта является слабое знание Абдрасиловым основ транспортного законодательства», — пояснила Абдралиева.

    Члены коллегии министерства приняли решение отстранить на время расследования по фактам указанных причин главу государственного агентства.

    Отметим, что государственным агентством автомобильного и водного транспорта за 6 месяцев 2013 года в республиканский бюджет перечислено 51 млн сомов.

    Поступления дохода в республиканский бюджет от деятельности агентства производится за счет реализации бланков разрешений, выдачи разрешительных документов (лицензионные сборы), оказания платных услуг (выдачи схем маршрутов, проведение технической экспертизы, переподготовка и повышение квалификации кадров), сбора штрафов за правонарушения.

     

     

    Поделиться