В Кыргызстане выявлены факты фальсификации при растаможивании машин

Автор -
384

    Сотрудники управления по противодействию легализации незаконных доходов (УПЛНД) МВД Кыргызской Республики раскрыли факт злоупотребления служебным положением должностными лицами таможни. Об этом сообщили в ведомстве.

    «5 января текущего года в Кыргызстан через пост «Ак-Тилек» прибыл автотрал с тремя автомашинами следующих марок «Тойота-Камри», «Тойота-Хайландер», «Мерседес Бенц Е-320», которые прошли через границу в установленном законом порядке. Далее данные автомашины до процедуры растаможивании были направлены на склад временного хранения ЗАО «Азия Транс Лайн», — сказали в ведомстве.

    Согласно документу «контроль за доставкой товара», указанные автомашины были завезены на склад временного хранения, что подтверждается печатями менеджера склада, а также инспектора центральной таможни Бишкека. Однако указанные автомашины до настоящего времени на склад временного хранения фактически не поступали.

    «Кроме того, директор OcOO «Индекс Петролеум», на фирму которого поступили указанные автомашины, утверждает, что они им не заказывались, какие-либо договора на поставку машин не заключались. В связи с чем, данные автомобили фирмой не принимались», — отметили в МВД.

    Таким образом, вследствие неправомерных действий сотрудников таможенной службы, указанные автомашины процедуру растаможивания до настоящего времени не прошли, соответственно таможенные платежи в госбюджет не были произведены.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 304 и 315 УК КР «злоупотребление должностным положением» и «служебный подлог». В настоящее время расследование ведет Генпрокуратура КР.

     

    Поделиться