Правительство предлагает не продавать акции ОАО «Кыргызтелеком»

Автор -
206

    Правительство предлагает не продавать акции ОАО «Кыргызтелеком». Об этом в пятницу сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    По его данным, предлагается вывести ОАО «Кыргызтелеком» из программы приватизации государственной собственности на 2012-2014 годы. Соответствующее постановление правительства уже направлено в Жогорку Кенеш. 

    «Опыт приватизации в Кыргызской Республике крупных государственных компаний показал, насколько данный процесс опасен для жизнеобеспечения населения страны. Очень затруднительно назвать какое-либо приватизированное стратегически важное государственное предприятие в республике в качестве положительного примера. В случае перехода активов ОАО «Кыргызтелеком» в частную собственность, новые хозяева во главу угла поставят максимальное получение прибыли без учета социальных интересов общества», — отмечено в сообщении.

    В правительстве считают, что в результате продажи компании непременно встанет вопрос о повышении тарифов, что, в первую очередь, негативно скажется на отдаленных регионах страны. В списке доводов против продажи «Телекома» также значатся вопросы об информационной безопасности и сокращении рабочих мест.

    Правительство просит Жогорку Кенеш внести ОАО «Кыргызтелеком» с госдолей в 90,35 % акций и уставным капиталом 620 млн 9 тыс. сомов в перечень организаций и объектов, находящихся в государственной собственности и не подлежащих приватизации.

    Поделиться