Прокуратура Москвы считает, что каждое второе преступление в столице совершают мигранты

Автор -

    Каждое второе преступление, совершенное в Москве в первом полугодии текущего года, совершили гости города, сообщил на заседании коллегии надзорного ведомства прокурор Москвы Сергей Куденеев. Об этом сегодня сообщает «РБК».

    По его словам, более 40 % преступлений в Москве совершено гражданами стран ближнего зарубежья.

    Количество совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений выросло почти на 60 %, убийств — на 20 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 37 %, привел статистику прокурор. Сергей Куденеев отметил, число совершенных мигрантами мошенничеств выросло в пять раз.

    В настоящее время в Москве проводятся меры по пресечению нелегальной миграции. К решительным действиям правоохранительные органы приступили после случившегося на прошлой неделе инцидента на Матвеевском рынке. Там при задержании подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней был жестоко избит сотрудник полиции. На него напали близкие злоумышленника, все они являются уроженцами Дагестана. Они задержаны.

    Происшествие на рынке вызвало критику руководства страны. В МВД приняты кадровые решения, в отношении полицейских, которые участвовали в задержании и не помогли своему коллеге, возбуждены уголовные дела.

    Поделиться