В Бишкеке прошел митинг-реквием в честь 70-летия победы в Курской битве

Автор -

    В Бишкеке прошел митинг-реквием в честь 70-летия победы в Курской битве, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественности и активной молодежи.

    Мероприятие началось с гимна Кыргызстана, который сменился гимном СССР. После чего состоялась минута молчания.

    Дети вышли поздравить ветеранов с фотографиями участников Курской битвы и раздали бывшим бойцам по розе.

    По словам одного из организаторов мероприятия, координатора аналитического клуба молодежи фонда «Евразийцы – новая волна» Дениса Бердакова, цель митинга – не дать забыть о подвиге отцов и дедов.

    «Участники Курской битвы своим самопожертвованием спасли всех нас. Спасли будущее страны, в которой они жили и спасли будущее поколение. Если бы проигравшая сторона выиграла, нас попросту не было бы. И они своим примером показывают настоящий, не напускной патриотизм, что мы и хотим донести до нынешней молодежи», — рассказал он.

    Участникам митинга было зачитано обращение ветеранских организаций Белгородской области России к гражданам Кыргызстана, в котором они отмечали отвагу кыргызстанцев в той битве.

    Затем с обращением выступила аким Ленинского района Бишкека Алтынай Омурбекова, которая отметила важность победы в Курской битве.

    «Я безмерно горжусь тем, что наши соотечественники участвовали в битве на Курской дуге. Мы никогда не перестанем восхищаться вами, уважаемые ветераны. Вы есть тот пример стойкости и отваги, которого нам сегодня так не хватает. Я хочу, чтобы на вашем примере наше молодое поколение росло и знало, что такое Родина и патриотизм!», — заключила она.

    Для справки: Битва на Курской дуге по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

    Поделиться