Процентная ставка Eximban по кредиту в $400 млн для строительства альтернативной дороги Север-Юг составит 2 %

Автор -

    «Китайский Экспортно-импортный банк Китая (The Export-Import Bank of China / China Exim Bank) выделит Кыргызстану кредит в объеме $400 для строительства двух участков альтернативной автомобильной дороги Север-Юг. Процентная ставка составит 2 %», — сообщил на встрече с журналистами министр транспорта и коммуникаций КР Калыкбек Султанов в пятницу.

    По его словам, в настоящее время завершено технико-экономическое обоснование проекта строительства автодороги. Межведомственная комиссия во главе с Министерством финансов КР одобрила проект строительства и способ заимствования финансовых средств.

    «Деньги будут выделены сроком на 25 лет, льготный период составляет 9 лет. Отметим, что процедура заимствования средств китайским банком упрощена. Аналогичные процедуры с другими донорами составили бы 2-3 года», — пояснил министр.

    Султанов заметил, что подписание соглашения между правительством и банком планируется в рамках саммита на уровне глав государства ШОС в сентябре текущего года в Бишкеке. 

    Правительство Кыргызстана намерено ввести в эксплуатацию к 2017 году альтернативную дорогу, которая свяжет города Бишкек и Ош. Строительство автодороги продиктовано необходимостью разгрузки единственной автотрассы Бишкек-Ош, а также вопросом национальной безопасности республики.

    Министерством транспорта была выполнена техническая проработка нескольких альтернативных вариантов, но наиболее актуальным является маршрут Джалал-Абад — Ферганский хребет – Казарман – Чаек — Мин-Куш – Кочкорка — Балыкчи. Общая протяженность дороги составит 448-450 км.

    Проектный коридор будет пролегать по наиболее короткому маршруту и будет более чем на 300 км короче, чем существующая дорога Бишкек — Джалал-Абад – Балыкчи, протяженностью 748 км, что позволит сэкономить на пассажирских и грузовых перевозках, а также развить сеть частных объектов придорожной инфраструктуры.

    Поделиться