1 млрд сомов необходимо для завершения строительства автодороги Тюп-Кеген

Автор -

    «Для завершения строительства автодороги сообщением Тюп-Кеген необходимо примерно 1 млрд сомов», — сообщил K-News главный специалист отдела капитального строительства Министерства финансов КР Нур Субаналиев в понедельник.

    По его словам, строительство автодороги протяженностью в 70 км началось в 2008 году. Правительство за весь период работ перечислило 480 млн сомов.

    «Всего на строительство было предусмотрено 1 млрд 600 млн сомов. В текущем году было выделено всего 40 млн сомов. Со следующего года мы намерены рассмотреть вопрос выделения большого объема средств на развитие инфраструктуры, в частности строительство автодорог и мостов», — пояснил Субаналиев.

    Министерство транспорта и коммуникаций КР дороге Тюп-Кеген придает статус международной автодороги.

    «Дорога Тюп-Кеген станет участком, которая свяжет Таджикистан – Кыргызстан – Казахстан — Россию. Дорога свяжет таджикский Худжант и далее пройдет по территории Кыргызстана по городам Исфана, Баткен, Ош, Джалал-Абад, населенным пунктам Казарман, Кочкорка, Балычки и с выходом на Кеген на территорию Казахстана», — сообщил на встрече с журналистами министр транспорта и коммуникаций КР Калыкбек Султанов на прошлой неделе. 

    Поделиться