В 2013 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 1 млн 170 тыс. гектаров

Автор -

    В 2013 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 1 млн 170 тыс. гектаров. Национальный статистический комитет обобщил итоги сева сельскохозяйственных культур под урожай.

    По данным нацстаткома, в 2013 году посевная площадь, занятая сельскохозяйственными культурами, составила 1 млн 170 тыс. гектаров, что несколько больше (на 0,4 %), чем в прошлом году, где половину занимают зерновые культуры.

    Благоприятный температурный режим осенью прошлого года позволил увеличить посевные площади озимых сельскохозяйственных культур на 14 % по сравнению с 2012 годом, в том числе посевов озимой пшеницы — на 16 %, в то время как площади яровой пшеницы, напротив, уменьшились на 4,4 %.

    В структуре зерновых культур наряду с увеличением удельного веса пшеницы, отмечено снижение доли ячменя и кукурузы на зерно.

    Рост посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, риса и сахарной свеклы сопровождался значительным сокращением посевов хлопчатника (на 24,3 %), табака (на 10 %), масличных культур (на 7,8 %), овощных и бахчевых (на 3,5 %), картофеля (на 1,3 %) и кормовых культур (на 1,1 %).

     

    Поделиться