Пришло время ужесточить меры наказания в отношении виновных водителей — начальник УВД Иссык-Кульской области

Автор -

    Начальник УВД Иссык-Кульской области Эмилбек Салиев внес предложение руководству МВД о необходимости внесения изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Кыргызстана по ужесточению ответственности виновных водителей, допустивших ДТП со смертельным исходом. Об этом сообщили в пресс-службе УВД.

    За 7 месяцев 2013 года на территории Иссык-Кульской области всего было зарегистрировано 214 ДТП, что на 12 фактов или на 5,9 % больше чем за аналогичный период прошлого года. В результате ДТП погибло 77 человек, что на 20 человек больше по сравнению с прошлым годом, ранено 343 человека.

    С начала августа месяца зарегистрировано 37 ДТП, в котором погибло 11 и ранено 40 человек. В 91,1 % дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей, в 52,3 % — ДТП совершается из-за превышения скоростного режима.

    Основными причинами роста количества ДТП является слабая законодательная база, т.е. предусмотренные законодательством республики административные и уголовные наказания к соотношению человеческой жизнью является мизерной. Многие злостные нарушители правил дорожного движения и совершивших ДТП, в том числе со смертельным исходом, остаются безнаказанными, так как в законе предусмотрены основания прекращения в случае отказа от поддержания частного и частного – публичного обвинения.

    Несоразмерные наказания в отношении виновных водителей приводят к ежегодному росту ДТП со смертельным исходом, и человеческая жизнь оценивается ни во что, т.к. если при совершении особо тяжких преступлений за 7 месяцев погибло 13 человек, то с начала года при ДТП уже погибло 88 человек. В связи с чем, необходимо ужесточить меры наказания в отношении виновных водителей.      

    Поделиться