Спикера попросили содействовать принятию закона об амнистии осужденных

Автор -

    Заместитель омбудсмена Кыргызстана Мухтар Кожошев попросил спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова принять закон об амнистии, приурочив его к 65-летнему юбилею всеобщей декларации прав человека. Об этом сегодня сообщает пресс-служба омбудсмена Кыргызстана.

    «На 1 июля в пенитенциарных учреждениях страны отбывают сроки наказания 1 тыс. 96 человек. В исправительных учреждениях нет производств, вследствие чего только 10 % из них обеспечены работой, остальные же 90 % сидят без работы. Кроме того, на каждого заключенного государство ежедневно тратит 78,11 сома, тогда как на каждого больного ежедневно необходимо 137,67 сома. В целом на питание заключенных в год выделяется 186 млн сомов», — сообщается в обращении к спикеру.

    В случае принятия закона об амнистии, часть заключенных можно было бы освободить от отбывания наказания, в результате чего можно было бы сэкономить средства на питание и медикаменты.

    Заместитель омбудсмена напомнил, что последняя амнистия была принята 22 июля 2012 года в связи с 20-летием независимости Кыргызстана. С тех пор амнистий не производилось. А инициированный аналогичный законопроект некоторыми депутатами Жогорку Кенеша в прошлом году по каким-то причинам не был рассмотрен парламентом.

    В настоящее время в системе ГСИН функционируют 5 СИЗО, 11 исправительных колоний и 14 колоний-поселений и СИЗО тюремного режима.

    Поделиться