В Кыргызстане по-прежнему растет уровень заболеваемости остро-кишечными инфекциями и зараженностью энтеровирусами

Автор -

    В Бишкеке и других регионах Кыргызстана не спадает напряженность с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и зараженностью энтеровирусами. Об этом во вторник сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) Гульжигит Аалиев.

    Только за текущие сутки, с 12 по 13 августа, в приемное отделение РКИБ из 236 обратившихся за помощью, у 101 обнаружены симптомы ОКИ, госпитализировано 40 человек. У 23-х человек обнаружены симптомы энтеровируса, госпитализировано 9 человек.

    «В настоящее время с диагнозом ОКИ в стационаре пребывает 125 человек, двое из них, дети, они находятся в реанимации. Пиковым по обращаемости был июль месяц. Всего к инфекционистам РКИБ с диагнозом ОКИ обратилось 1 тыс. 364 человека, в основном дети, и почти все были госпитализированы, с диагнозом «энтеровирус» -обратились 555 человек, из них 276 было госпитализировано, в том числе 226 детей», — отметил Гульжигит Аалиев.

    По его словам, актуальной для летне-осеннего сезона продолжает оставаться заболеваемость вирусными гепатитами. На сегодняшний день в РКИБ на лечении с таким диагнозом находится 43 пациента.

    Как сказал главный врач РКИБ, для того, чтобы предотвратить заболеваемость ОКИ, энтеровирусами и гепатитами необходимо соблюдать простые правила личной гигиены и приучать к ним детей, поддерживать чистоту и порядок в своих жилищах, следить за качеством приготовления пищи. И самое главное, при первых симптомах болезни не прибегать к самостоятельному лечению антибиотиками и другими средствами, а немедленно обратиться к врачу. Позднее обращение за квалифицированной медицинской помощью, как правило, становится частой причиной неблагоприятного исхода инфекционных заболеваний.

    Поделиться