Узбекская сторона нарушила соглашение о пунктах пропуска через госграницу

Автор -

    Кыргызская сторона обратилась с просьбой к узбекской стороне дать разъяснения по ситуации с введением ограничений по пропуску лиц на КПП, а также призвала к соблюдению двустороннего соглашения. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы КР.

    В связи с введением узбекской стороной ограничений по пропуску лиц, следующих через контрольно-пропускные пункты «Достук-автодорожный»– «Дустлик — автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный»– «Вуадиль — автодорожный», руководство Госпогранслужбы направило письма в соответствующие министерства и ведомства, а также командующему пограничными войсками СНБ Узбекистана.

    В письмах говорится о том, что узбекская сторона нарушила соглашение между Кыргызстаном и Узбекистаном о пунктах пропуска через государственную границу от 24 июля 2004 года. В подписанном соглашении указано, что сторона, которая  вводит временные ограничения, уведомляет другую сторону по дипломатическим каналам не позднее, чем за 5 суток до планируемого времени  их  введения, с указанием причин и срока действия ограничений.

    Ранее узбекская сторона ввела ограничения по пропуску лиц, следующих через контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный»– «Дустлик — автодорожный» с 9 августа 2013 года, а с 12 августа ввела ограничения на по пропуску лиц через КПП «Кадамжай-автодорожный»– «Вуадиль — автодорожный».

    Как отметила узбекская сторона, ограничения введены на неопределенное время в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости Узбекистана (1 сентября).

    Поделиться