Правозащитники добились через суд высказывать критику в адрес экс-руководителя Чымкоргонской психиатрической больницы

Автор -

    Суд защитил право общественных организаций высказывать критику о том, что руководитель психиатрической больницы, которого депутаты ЖК пытались восстановить в должности, ответственен за продажу трупов умерших пациентов. Об этом сообщили в партнерской группе «Прецедент».

    Экс-руководитель Чымкоргонской психиатрической больницы Суйутбек Назаркулов подал в суд на общественное объединение «Партнерская группа Прецедент» и  общественному объединение  «Психическое здоровье и общество», а также на газету «Супер-инфо», которая опубликовала в своей газете пресс-релиз объединений, но с неточным переводом на государственный язык.

    Судья Первомайского районного суда Алмаз Калыбаев вынес решение об отказе в удовлетворении искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации Суйутбека Назаркулова к ответчикам.

    Как отмечают в «Прецеденте», Суйунтбек Назаркулов известен тем, что руководимая им больница была поставщиком трупов пациентов на выставку доктора Гантера фон Хаггенса. Ташполот Балтабаев во время данных событий являлся председателем парламентского Комитета по социальной политике и помогал Суйунтбеку Назаркулову уйти от ответственности.

    Поделиться