В России завершился форум молодых журналистов стран ШОС

Автор -

    В России завершился форум молодых журналистов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мероприятие проводилось с 19 по 26 августа.

    Первая половина форума прошла в Москве, где журналисты из Кыргызстана, Китая, России, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана посетили телеканал «RT» (Russia Today). Также участники форума встретились с главным редактором журнала «Международная жизнь» Арменом Оганесяном, председателем Российского союза молодежи Павлом Красноруцким, представителями Общественной палаты РФ, представителями Россотрудничества, а также с главным редактором информационного портала ШОС Infoshos.ru Татьяной Синицыной. Кроме этого, для участников форума была проведена экскурсия по Москве и ее музеям.

    Вторая часть мероприятия прошла в столице Башкортостана городе Уфа, где участники форума встретились с вице-премьер-министром республики Салаватом Сагитовым, главой администрации города Иреком Ялаловым и верховным муфтием России Талгатом Таджуддиновым. Кроме этого, молодые журналисты смогли посетить нефтяной завод «Башнефть», совхоз «Алексеевский», где ознакомились с производством молочных продуктов, Уфимский государственный авиационный технический университет, а также мечеть «Ляля-Тюльпан», храм Рождества Богородицы, ряд музеев и других культурных объектов.

    Проведение форума для молодых журналистов в рамках ШОС стало подготовкой к саммиту Шанхайской организации, который пройдет в 2015 году в России, а именно – в Башкортостане, Уфе.

    Поделиться