Минздрав Казахстана просит граждан воздерживаться от поездок в Кыргызстан

Автор -

    Министерство здравоохранения Казахстана усилило профилактические мероприятия в связи с регистрацией случая чумы бубонной формы, повлекшей смерть подростка в Иссык-Кульской области. Как сообщает пресс-служба, ведомство рекомендует воздерживаться от поездок в Кыргызстан.

    «Министерство здравоохранения Республики Казахстан информирует об усилении профилактических мероприятий в связи с регистрацией случая  заболевания чумой с летальным исходом в Кыргызской Республике. (…) Учитывая, что чума относится к особо опасным инфекциям, передается воздушно-капельным, контактным путями и при укусе насекомых, Минздрав рекомендует гражданам воздержаться от различных поездок (деловых, туристических и др.) в Кыргызстан до стабилизации эпидемиологической ситуации по чуме», — говорится в сообщении.

    В целях предупреждения заноса и распространения чумы на территорию РК в пунктах пропуска через государственную границу в Жамбылской и Алматинской областях с 24 августа текущего года усилен мониторинг за лицами, пересекающими границу, проводятся тренировочные учения с заинтересованными государственными органами и ведомствами, разъяснительная работа с населением.

    «В целях профилактики заболеваемости населения на энзоотичных территориях по чуме с апреля текущего года созданы защитные зоны, проведена полевая дезинсекция, поселковая дератизация и дезинсекция. В эндемичных районах привито против чумы более 113 тыс. человек. В медицинских организациях создан  необходимый запас медикаментов, диагностических препаратов, дезинфицирующих средств на случай эпидемических осложнений», — отмечено в пресс-релизе.

    22 августа в Ак-Суйской территориальной больнице умер 15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Медики подтвердили, что мальчик скончался от чумы бубонной формы. Медики подозревают, что погибший подросток заразился чумой через укус блохи.

    Из Бишкека в Иссык-Кульскую область была дополнительно отправлена группа инфекционистов, выданы со склада Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора дезинфекционные средства и вакцина от чумы. Медицинские специалисты ведут работу по информированию жителей очаговой зоны, как о самом заболевании, так и о его первых признаках и мерах профилактики.

    Поделиться