В селе Ичке-Жергез, житель которого скончался от бубонной чумы, введен карантин, изолировано около 1 тыс. человек

Автор -
449

    В селе Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, житель которого скончался от бубонной чумы, введен карантин, изолировано около 1 тыс. человек. Об этом сегодня K-News сообщили собственные источники в Ак-Суйском районе.

    «В селе проживают около 1 тыс. человек, в настоящее время из-за карантина им запрещено контактировать с жителями соседних айылов. По словам моих родных, которые проживают вблизи этого села, родственники погибшего подростка не разрешили уничтожать его тело, как это требуется в таких случаях, поэтому медикам пришлось замуровать его в цементе», — сообщил источник.

    Он отметил, что в соседних селах не наблюдается особой паники среди населения, люди занимаются своими делами.

    «Им объяснили, что болезнь не передается воздушно-капельным путем, поэтому люди не сильно беспокоятся. В настоящее время врачи больницы проводят разъяснительные беседы среди населения, никаких вакцин пока не дают», — заключил собеседник.

    Между тем, получить какую-либо информацию о состоянии 131 человека, госпитализированных в Ак-Суйскую территориальную больницу, которые контактировали с подростком, умершим от бубонной чумы, K-News не удалось. В больнице наотрез отказались связывать журналистов с главврачом либо сообщить контакты  главврача.

    Как сообщила пресс-служба администрации Иссык-Кульской области, карантин объявлен до 30 августа.

    15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, умер 22 августа в 21.30 в Ак-Суйской территориальной больнице. У подростка после проведенного консилиума врачей была диагностирована «чума бубонной формы».

    Поделиться