Антикоррупционную службу хотят наделить большими полномочиями

Автор -

    Главными бичами, проблемами в Кыргызстане являются высокий уровень коррупции и организованная преступность, отметил депутат Жогорку Кенеша Эркин Алымбеков (Ата Мекен), открывая круглый стол по обсуждению законопроекта «О конфликте интересов».

    Парламентарий подчеркнул, что законопроект послужит дальнейшему укреплению и совершенствованию законодательной деятельности.

    «Главный бич нашего общества – это достаточный уровень коррупции и организованная преступность. Если предполагать, что на системной основе мы создали условия для снижения уровня коррупции, то локально коррупция еще существует», — сказал депутат.

    Законопроект «О конфликте интересов» определяет основные принципы управления, правовые и организационные основы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Также проект закона определяет субъекты, на которых распространяется действие закона, основные требования, предъявляемые к этим субъектам, меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, вопросы декларирования имущественного положения, а также правовой статус уполномоченного государственного органа по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

    «Анализ зарубежного опыта показал, что программа по конфликтам интересов и борьбе с коррупцией не может получить ощутимой реализации без наличия в стране самостоятельного специализированного органа по этому вопросу, подчиненного главе государства. Нами предлагается передать АКС полномочия по проверке декларации госслужащих и должностных лиц на предмет их достоверности, в установленных законом случаях привлекать виновных лиц к головной и административной ответственности», — отметил Эркин Алымбеков.

    Принципиальным новшеством данного законопроекта является наличие в нем норм, предусматривающих не только борьбу с результатами проявлений в обществе конфликтов интересов и коррупции, то есть уже со свершившимися фактами, но и положений, действие которых главным образом направлены на предупреждение таких проявлений. Это предусмотренные проектом закона запреты (ограничения) для государственных служащих, соблюдение которых по опыту других государств существенно минимизирует вышеуказанные негативные проявления.

    Поделиться