В Ак-Суйском районе Кыргызстана 30 августа может быть снят карантин

Автор -
419

    В Ак-Суйском районе может быть снят карантин. Об этом сегодня K-News сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    Министр здравоохранения Динара Сагинбаева сегодня выехала в Ак-Суйский район, чтобы лично ознакомиться с ситуацией.

    Предполагается, что там она проведет заседание штаба при Министерстве здравоохранения, созданного ранее в целях координации деятельности по локализации и ликвидации очага инфекции, где обсудит координацию дальнейших действий.

    Поскольку за неделю, которая прошла с момента обнаружения первого и на сегодняшний день единственного случая заражения бубонной чумой, новых случаев болезни не выявлено, в Ак-Суйском районе может быть снят карантин, который ранее был объявлен до 30 августа.

    22 августа в Ак-Суйской территориальной больнице умер 15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Иссык-Кульской области. Медики подтвердили, что мальчик скончался от чумы бубонной формы. Предположительно погибший заразился чумой через укус блохи.

    Из Бишкека в Иссык-Кульскую область была дополнительно отправлена группа инфекционистов, выданы со склада Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора дезинфекционные средства и вакцина от чумы. Медицинские специалисты ведут работу по информированию жителей очаговой зоны, как о самом заболевании, так и о его первых признаках и мерах профилактики.

    Всего после смерти 15-летнего подростка были изолированы более 160 человек, контактировавших с ним, из которых 33 сотрудника медицинского персонала.

    Поделиться