Ежегодно органы внутренних дел осуществляют более 7 тыс. выездов по фактам семейного насилия

Автор -

    Ежегодно органы внутренних дел осуществляют более 7 тыс. выездов по фактам семейного насилия. Такие данные приведены в отчете отдела гендерной политики Министерства социального развития.

    Также, согласно данным, ежедневно в отделениях медицинской помощи регистрируются обращения в связи с травмами и другими расстройствами здоровья по причине насилия в семье.

    Согласно данным проведенного исследования, в прошлом году сообщений о семейных скандалах поступило на 35 % больше, чем в 2011 году.

    Как указано в отчете, за последние 15 лет правоохранительными органами республики было отказано в возбуждении уголовных дел по 21 тыс. 530 факту насилия в отношении женщин. В 18 % случаев от общего числа выездов по фактам семейного насилия виновники были привлечены к административной ответственности. И только 3 % составляют дела, направленные в суд.

    Как констатирует отдел гендерной политики министерства, в республике в целом произошел серьезный откат по такому показателю человеческого измерения, как семейное или домашнее насилие.

    В период с 2007 по 2011 годы пик семейного насилия пришелся на 2009 год. Тогда в кризисные центры обратились 20 тыс. 688 человек, из них 11 тыс. 97 женщин и 9 тыс 591  мужчина.

    Поделиться