Один из организаторов митинга в Джети-Огузе: «Многие политики предлагали нам финансовую поддержку, в том числе Бекназаров»

Автор -

    О том, кто поддерживает митингующих в Джети-Огузе, выльется ли перекрытие трассы Балыкчы-Каракол в бессрочный митинг и на какие меры готовы пойти соратники Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева в эксклюзивном интервью KNews  рассказал их друг и один из организаторов акций протестов в Джети-Огузе Каныбек Мадеминов.

    Вы перекрыли трассу Балыкчы-Каракол в знак протеста против распространенного накануне видео: на записи видно, как Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев вымогают у представителя «Кумтора» $3 млн. На чем основана ваша уверенность в том, что они не вымогали денег?

    Это конкретный монтаж, подстава, там много чего срезали. Вчера, там есть главный начальник Турумбек, с Дугласом ходит, он в 22.30, когда мы дорогу перекрыли, приезжал и перед народом заявил, что они ничего не просили, а сегодня пропал, в Бишкек его увезли.

    Кто же вас подставил?

    Не знаю, это для нас большая загадка. Их пригласили сами кумторовцы, сказали на поддержку Иссык-Кульской области скоро выделят $20 млн, а они хотели, чтобы $3 млн из них конкретно народу достались, потому что потом народ может вообще ничего не получить. Мне лично ничего не надо, главное, чтобы от Кумтора была польза всему народу, пусть хоть кто работает.

    Многие считают, что вас поддерживает криминал или политики?

    Нет, нет, среди нас нет членов ОПГ, Бахтияр — он убил продавца героина,  из-за этого отсидел. Насчет Камчы Кольбаева и Азиза Батукаева — это тоже выдумки. Политиков за нами тоже нет, если бы за нами кто-то из них стоял, то ГКНБ уже давно бы подтвердили это. Хотя нас много, кто хотел поддержать, в том числе и Бекназаров, но мы отказались, мы не хотим, чтобы Атамбаев ушел.

    Что вы намерены делать дальше?

    Мы разблокировали трассу. На самом деле, у нас не было плохих намерений, просто хотели дать людям информацию, объяснить, что это не правда, что Бахтияр Курманов и Эрмек Джунушбаев не вымогали ни у кого денег. На трассе 100 человек стояло. У нас нет еды, бензина, единиц, народ поддерживает, приносит абрикосы, яблоки. Сейчас, чтобы нас поддержать к нам едут из Нарына, Чолпон-Аты, Балыкчы. Это мы официально заявляем. И мы будем требовать, чтобы закрыли уголовное дело, которое возбудили против Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева, и официально опровергли эту клевету, и чтобы Кумтор был для народа.

    Если ваши требования не будут удовлетворены, вы готовы пойти на радикальные меры?

    Если вопрос с Кумтором решится в пользу народа, мы будем заниматься своими делами, работать в поле. Если нет, то на все готовы, некоторые даже со своими семьями попрощались, всякое ведь может быть, могут даже убить. Мы мирно хотим митинговать, но если начнут стрелять…. Не знаю, с народом трудно работать.

    Накануне появилось видео, на котором показано, как Курманов и Джунушбаев вымогали $3 млн у директора по проектам устойчивого развития «Кумтора» Дугласа Гриера, заявляя, что в Кыргызстане вопрос с Кумтором не решают ни правительство, ни президент. Сторонники Курманова и Джунушбаева в знак протеста сегодня днем перекрыли дорогу Балыкчы-Каракол, заявляя, что видео сфальсифицировано.

    Бахтияр Курманов является уроженцем села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, дважды судимый – в 2004 году по статье 104 «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее тяжелые последствия – утрата трудоспособности»  и в 2008 году по статье 167 «Грабеж». Согласно сводке ГКНБ, Курманов, являющийся членом ОПГ Камчы Кольбаева, ранее был «смотрящим» по Джети-Огузскому району. Он известен в криминальных кругах под прозвищем  «Батик».

    Эрмек Джунушбаев — уроженец села Сару Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, несудимый, мастер спорта по классической борьбе, работает тренером по борьбе в спортивном комплексе села Кызыл-Суу Джети-Огузского района.

    Ранее, в конце мая 2013 года, в Иссык-Кульской области происходили беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов. Протестующие требовали денонсации соглашения с Кумтором. Вечером 30 мая они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc. в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций

     

    Поделиться