Премьер-министр удовлетворен ходом подготовительных работ по строительству ВНК ГЭС

Автор -

    «Я очень удовлетворен подготовительным процессом по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС», — отметил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в ходе ознакомления процесса строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

    По его словам, работа осуществляется хорошими темпами, строится бетонный завод, разворачивается временный поселок.

    «Нам важно сохранить этот ритм для того, чтобы в следующем году начать первые работы по строительству плотины. По вопросу трансформации земли под временный поселок будет решаться в установленном порядке. А вопрос трансформации земли под будущую плотину пока поднимать рано, так как затопление резервуара будущего водохранилища будет через 4 года», — сказал Сатыбалдиев.

    Кыргызстан и Россия 20 сентября 2012 года подписали соглашение по строительству ГЭС – Камбарата-1 и Верхне-Нарынский каскад ГЭС, который будет состоять из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3, общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн кВт/ч.

    Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

    Непосредственным оператором проекта является ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» с паритетным распределением долей ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в уставном капитале.

    Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 5-6 лет. Ввод первой станции каскада планируется в 2016 году, а последней – в 2019.

    Поделиться