В Жогорку Кенеше предлагают создать общественные центры по профилактике правонарушений

Автор -

    Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предлагает создать общественные центры по профилактике правонарушений. Соответствующие поправки в закон о профилактике правонарушений он представил сегодня на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

    По его словам, в Кыргызстане существует свыше 500 различных общественных организаций.

    «Есть женские организации, молодежные объединения. Они все работают, но в законе это не прописано. Мы вносим законопроект, по которому на местах будут созданы общественные центры профилактики правонарушений. Возможно, их будут создавать органы МСУ или госорганы», — сказал Текебаев.

    Глава профильного комитета Эркин Алымбеков (Ата Мекен) отметил, что по данному законопроекту был проведен ряд общественных слушаний с участием органов МСУ и правоохранительных органов.

    «Создание таких общественных центров позитивно отразится на профилактике правонарушений. Совместная работа общественных организаций и правоохранительных органов повысит эффективность работы органов правопорядка», — сказал депутат.

    Поделиться