В Хакасии планируют открыть почетное консульство Кыргызстана

Автор -

    Посол Кыргызстана в России Болот Джунусов в ходе рабочего визита предложил главе республики Хакасия Виктору Зимину открыть почетное консульство Кыргызстана. Об этом в среду сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в России.

    По словам главы Хакасии Виктора Зимина, у кыргызов и хакасов богатые исторические и культурные корни.

    «Самое главное, что есть мир и созидание. Хакасия – четвертый регион в России по стабильности, хотя в нем проживает более ста национальностей», — сказал он.

    В свою очередь, Болот Джунусов отметил, что Хакасия является важным и интересным регионом для Кыргызстана, так как народы объединяет общая история, для кыргызов это энергетически важное место.

    «Мы очень признательны вам за ту мудрую политику, которую вы проводите в отношении людей, которые выбирают местом жительства ваш регион. Мы работаем с диаспорами, следим за условиями их жизни, и ни разу не было жалоб на Хакасию. Поэтому мы хотели бы ходатайствовать, чтобы руководитель диаспоры из Хакасии стал почетным консулом нашей страны в вашем регионе», – пояснил посол.

    В ходе встречи также обсуждались вопросы расширения экономического сотрудничества, в частности, речь шла о поставках леса из Хакасии в Кыргызстан.

    По официальным данным, в Хакасии проживает 4,5 тыс. кыргызов.

     

     

    Поделиться