ШОС – стратегия наращивания авторитета

Автор -

    ООН в ожидании рикошета от удара по Сирии

    Весь мир в ожидании, чем разрешится глобальный политический кризис вокруг Сирии.  Обама непреклонен, необходимо наносить удары. Иракская история с оружием массового поражения повторяется в виде фарса. Резоны того, что если рассмотреть гражданскую войну в Сирии как противостояние «Хезболлаха» и «Аль Каиды», то в любом случае получается военная помощь террористической организации, по их же американской классификации. Не станем анализировать цели президента Обамы – здесь могут быть такие коллизии, о которых даже Сноуден не догадывается. Обратим внимание на другое обстоятельство. Британский парламент отказал в поддержке. Арабский мир в своей оценке неоднозначен. Ватикан – против. Опросы в разных странах и на разных континентах в подавляющем большинстве не поддерживают военную операцию. И главное, с точки зрения международного права, Генеральный Секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун однозначно высказался, что никаких военных действий не может быть без санкции Совета Безопасности ООН. В случае, если американцы начнут бомбить, гуманитарная катастрофа неизбежна. Вернее ее масштабы возрастут кратно. Но рикошет по главной глобальной политической организации будет еще страшнее. Бомбы в Сирии могут взорвать основы политического устройства мира.

    Шанхайская Организация Сотрудничества в этой связи автоматически набирает глобальный политический вес. Саммит в Бишкеке планировался намного раньше, чем произошла эскалация ажиотажа вокруг Сирии. ШОС планово решает множество региональных проблем, которых на континенте не становится меньше. Но уже сегодня можно со всей очевидностью сказать, что для Центральной Азии – это главный политический инструмент. А с точки зрения потенциального снижения глобального влияния ООН, совершенно очевидна будущая роль России, Китая и всех остальных с ними членов и наблюдателей ШОС. И в качестве подтверждения этой мысли, давайте рассмотрим «украинский след».

    Виктор Янукович: «ШО С этим делать будем?»

    В конце августа на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи президент Украины Владимир Янукович заявил о желании присоединиться к ШОС в качестве наблюдателя: «Мы бы хотели, например, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в такой организации, как ШОС, мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации для того, чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, которые происходят в организации».

    Что это? Украина с доминантой самостийности и в ШОС – нонсенс? Нет. Скорее всего, это грамотный расчет государства, постепенно стряхивающего с себя оранжевый налет  митингов и революций. Даже географическая приближенность к Европе не компенсирует тех рисков, которые подстерегают второсортные страны Евросообщества (Греция, Кипр, кто следующий?). Подбирающийся к мировому экономическому лидерству Китай, и Россия с ее природными ресурсами, – это серьезный «козырь» в континентальных политических «шахматах». Здесь намеренно используется термины из «разных азартных игр», ибо современная политика является как раз таким симбиозом. И в рамках таких непростых правил игры инициатива Украины выглядит очень даже обоснованной.

    Редактор Межсетевого Информ-Бюро Владислав Стасюк считает: «Присоединение к ШОС было бы важным внешнеполитическим событием. На первом этапе это принесло бы Киеву политические и имиджевые дивиденды. В перспективе участие в такой организации могло бы позволить Украине продвигать свои интересы, как в экономических, так и энергетических отношениях со странами-участницами ШОС. В рамках ШОС в ближайшее время ожидается создание энергетического клуба, о чем спецпредставитель президента России по делам ШОС Кирилл Барский сообщил в октябре этого года. К слову сказать, в Киеве уже сегодня организовано представительство Делового клуба ШОС, где будут подниматься также и энергетические вопросы».

    Поделиться