Что приготовил в новом сезоне для зрителей театр оперы и балета?

Автор -
358

Традиционно театральный сезон открывается в октябре. Однако, по просьбам зрителей, в этом году Кыргызский национальный академический театр оперы и балета откроет свои двери 21 сентября классической постановкой «Лебединое озеро» с участием ведущей балерины театра «Кремлевский балет» (Москва) заслуженной артистки России Ирины Аблицовой.

505 сотрудников театра усиленно готовятся к данному событию, разучивая оперные, балетные, детские и комедийные спектакли. Работа не затихает ни на минуту. С утра участники балетной труппы разучивают «Чолпон» и «Лебединое озеро», параллельно с ними в студиях распеваются оперные певцы. Несмотря на шум и гвалт, атмосфера в театре очень дружелюбная.

О подготовке к театральному сезону, а также о проблемах и достижениях театра KNews рассказал его директор Тимур Саламатов.

«Прошлогодний сезон был очень насыщен событиями, ведь мы отмечали 70-летие нашего театра. Как вы помните, сезон закрылся большим фестивалем балетных и оперных спектаклей с участием российских, казахских, азербайджанских и японских артистов. В наших спектаклях в этом году будет больше российских артистов».

Конечно, как и любому другому директору театра, Тимуру Саламатову хотелось бы обновить репертуар, однако из-за скудного финансирования, которого с трудом хватает на зарплаты артистам, новые спектакли ставятся крайне редко.

«Наши зрители очень любят комедийные спектакли. Однако из-за мизерного финансирования мы крайне редко обновляем репертуар. У нас остались кое-какие старые костюмы, и мы планируем восстановить несколько популярных в свое время опер – «Сибирский цирюльник» и «Дон Жуан». Но для последнего требуются немалые средства, которые мы сейчас пытаемся найти».

Большую роль в работе актера играет и внешний вид. На одни только пуанты балерин в год уходит около 300 тысяч сомов. Что тут говорить о костюмах.

«Чтобы шить сценические костюмы, нужно быть мастером. Нужно, чтобы костюм не мешал актеру, а наоборот выгодно подчеркивал его фигуру и соответствовал тому образу, который он пытается передать. У нас работают редкие мастера, настоящие профессионалы своего дела».

Не забывают в театре и детей – детских спектаклей очень мало, но они все же есть. Приучать к высокому искусству, как справедливо считает Тимур Саламатов, нужно с детства.

«Сейчас перед нами ставится задача привлекать больше детей, и мы сами в этом заинтересованы. Это наши будущие зрители. И мы хотели бы ставить такие спектакли как «Белоснежка и 7 гномов» — это красивейший спектакль, «Маугли», «Дюймовочка». Нам очень бы хотелось создать для наших юных зрителей сказку, но, увы, и это требует денег».

В театре пытаются избавиться от зависимости от государства, устраивая встречи кыргызстанцев с труппами из-за границы, однако и вырученных от этого средств не хватает. Львиная доля бюджета театра уходит на поддержание работоспособности и без того старого здания. Сцену освещают советского производства лампы, протекающие трубы не успевают заменять, как ломаются другие. В год только на замену ламп уходит до полумиллиона сомов.

«На днях на наших подмостках выступал китайский ансамбль танцев провинции Ганьсу. Их абсолютно не устроило наше светооборудование, поэтому они привезли с собой 4 буса с оборудованием. Каждый день у нас происходят поломки на сцене – то где-то что-то замыкает, то что-то сгорает, то занавес не поднимается. Проблем очень много».

Но, несмотря на все трудности, работники театра делают все возможное, чтобы на их выступлениях был аншлаг. А благодарные зрители награждают их бурными овациями.

«Зрителей стало больше, в особенности популярны постановки с участием зарубежных артистов. Людей не пугает довольно-таки высокая цена на билеты, которая может доходить до 1 тысячи сомов. Особой популярностью пользуется балет. У нас есть стабильный зрительский круг – это в основном работники иностранных диппредставительств. Процентов 60 наших посетителей составляют иностранцы. Конечно же, и у нас есть любители оперного и балетного искусства, которые приходят в независимости от стоимости билетов. Что тоже очень радует, так это то, что приходить стала и молодежь».

[attachment:64262]

Поделиться