Кыргызстан и Европейский Союз подпишут финансовое соглашение по продвижению верховенства закона в стране

Автор -
212

    Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов в настоящее время в составе официальной делегации находится с рабочим визитом в Бельгии. Предполагается, что по его итогам между Кыргызстаном и Европейским Союзом будет подписано финансовое соглашение по проекту «Продвижение соблюдения верховенства закона в стране с особым упором на прозрачность и подотчетность». Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

    «Основной целью соглашения является — способствование продвижению прав человека и демократического общества, снижение уровня коррупции, бедности, а также предотвращение различных конфликтов», — отмечается в пресс-релизе.

    Как поясняется в сообщении, соглашение будет направлено на усиление верховенства закона, прозрачности и подотчетности деятельности государственных и негосударственных органов, совершенствование судебной системы, повышение качества законодательства, улучшение деятельности неправительственных и медиа-организаций.

    В реализации финансового соглашения предполагается задействовать ряд государственных органов, повседневная деятельность которых связана с правами человека и общества. В частности, Министерство юстиции, судебную систему, институт омбудсмена, Генеральную прокуратуру и другие.

    Поделиться