Самые первые нарушители прав человека — это чиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи — Асия Сасыкбаева

Автор -

    Самые первые, кто нарушает права человека — это чиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи. Такое заявление на заседании парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству сделала претендент на пост омбудсмена депутат Асия Сасыкбаева (Ата Мекен).

    «Омбудсмен должен делать все возможное, чтобы права человека в стране не нарушались.  На сегодняшний день институт омбудсмена требует многих изменений. Слабо работают отделения института в регионах, потому что именно в регионах нарушаются права граждан», — сказала она.

    Парламентарий подчеркнула, что больше нарушения прав в стране наблюдается в отношении женщин, детей, и людей, находящихся в местах заключения.

    Асия Сасыкбаева также отметила, что намерена поднять уровень института акыйкатчы.

    Касательно довольно спорного вопроса о партийности омбудсмена, она заявила, что это никак не отразится на ее работе как правозащитницы.

    «Могу заверить, что на сегодняшний день ко мне по различным вопросам, в том числе и по вопросам нарушения прав, обращаются граждане с разных партий,  и от «Ар-Намыса» и от «Ата- Журта». Деления по признакам партийности не будет», — сказала кандидат в омбудсмены.

    Место главного правозащитника страны пустует c 27 июня этого года, когда своим постановлением парламент освободил Турсунбека Акуна от занимаемой должности. В течение 2 месяцев в ЖК поступило 53 заявления от кандидатов, позже двое отозвали свои кандидатуры.

    Поделиться