Для перехода на цифровое телевещание не хватает средств

Автор -

    Для перехода на цифровое телевещание необходимо дополнительное финансирование. Об этом в четверг на конференции «Фактор 2015: Готовность Кыргызстана к цифровому телевещанию» заявила заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

    По ее словам, реализацию перехода на цифровое телевещание затормаживает нехватка средств. В связи с этим, заместитель министра обратилась с просьбой к правительству КР, как можно скорее заняться решением этой проблемы, потому что Кыргызстан может не успеть перейти с аналогового телевещания на цифровое. Как уверяют эксперты, в таком случае Кыргызстан останется в информационной блокаде.

    «Риск номер один – это то, что мы можем не найти средства для переоснащения оборудования общественных телерадиоканалов, которые составят основу социального пакета», — заявила Айнура Темирбекова.

    По предварительным подсчетам, на реализацию перехода кыргызстанских телеканалов на цифровое вещание требуется около 900 млн. сомов, в то время как из бюджета выделили лишь 100 млн.

    «Если мы закупим правильное оборудование, оно, да, чуть-чуть дороже обычного. Но зато мы сможем использовать весь спектр возможностей, которые открывает зрителю цифровое телевещание», — отметила Айнура Темирбекова.

    Поделиться