Молодежный форум «Жашыл Ой» продолжает работу

Автор -

    Сегодня, когда биотехнологии все больше определяют развитие общества, выработка основ «зеленого сознания» становится важной задачей воспитания молодого поколения. Именно «зеленое сознание» вынесено в заголовок представительного молодежного форума.

    Однако не стоит думать, что в течение недели участники семинара, как мантру, будут зубрить единственную фразу о том, что к природе необходимо относиться бережно. Отнюдь. Это реальная учеба, которая позволяет достигать конкретных результатов на местах. Это примеры из сегодняшнего дня нашей страны. Естественно общественные и политические ситуации проигрываются вокруг основных вызовов последних месяцев.

    Ситуация вокруг главного горнодобывающего предприятия страны является примером для нормализации и развития общественных отношений между гражданским сектором и властью, между местными сообществами и государством. И основой разрешения таких противоречий становится, прежде всего, информирование населения о деятельности огромной компании и ее влиянии на экологию региона. И на удивление, молодые активисты в любом случае находят выход из положения. Оказывается все просто – информируйте народ о реальных делах, тогда не будет повода для инсинуаций. Современный мир конфликтен, но выходы всегда есть, и «зеленое мышление» – лишь один из путей развития общества.

    Напомним, мероприятие проводится под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Организатором мероприятия выступает «Фонд развития молодежных инициатив» при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани». Главной задачей форума является обучение молодых людей, специалистов по устойчивому развитию территорий и местных сообществ. Главная тема форума – «зеленое предпринимательство». Обсуждаются вопросы устойчивого развития местных сообществ, мобилизации молодежи для работы в экологических проектах, экоправа, экотуризма, здорового образа жизни, вклада молодых ученых в охрану окружающей среды, экологической журналистики.

    Поделиться