Оперативники ГУБНОН МВД ликвидировали очередной канал поставки наркотиков

Автор -

    Оперативники ГУБНОН МВД ликвидировали очередной канал поставки наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Кыргызстана

    Сотрудниками международного отдела СУ ГУБНОН МВД длительное время проводилась разработка организованного преступного сообщества, состоящего из числа уроженцев юга республики, которые занимались перевозкой тяжелых видов наркотических средств в особо крупных размерах. По оперативным данным, эта преступная наркогруппа сбывала наркотики на территории Чуйской области и в городе Бишкеке с целью их дальнейшей транспортировки в соседние государства.

    11 сентября в микрорайоне «Джал» был задержан один из подозреваемых – М.Б., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты наркотические средства весом 2 кг 100 грамм, а в барсетке у подозреваемого был обнаружен целлофановый сверток с содержимым аналогичного вещества, примерным весом 2 грамма. По заключению экспертизы изъятые вещества является наркотическим средством «опий — сырец».

    По признакам преступления, предусмотренного статье 247 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» Уголовного кодекса было возбужденно уголовное дело. А в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения, и он водворен в следственный изолятор.

    Также были получены сведения о его сообщнике, у которого имелась возможно крупная партия наркотиков. Кроме того, оперативники добыли сведения, что наркотические вещества могут храниться у жителя Чуйской области.

    19 сентября в ходе обыска по месту жительства гражданина Е.Х., проживающего в  Иссык-Атинском районе, в бане было обнаружено и изъято наркотическое средство «опий сырец», весом 7 кг 95 гр. с упаковкой.

    Таким образом, общий вес изъятых наркотических средств составил 9 кг 195 гр.

    Второй задержанный, житель Чуйской области, подозреваемый в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

    В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

    Поделиться