Кыргызстанский фильм «Чайка» получил гран-при российского кинофестиваля «Киношок»

Автор -

Кыргызстанский короткометражный фильм «Чайка» режиссера Елизаветы Стишовой получил гран-при в конкурсе короткометражных фильмов «Границы Шока». Об этом в понедельник сообщила член общественного фонда «Айтыш» Чолпон Идрисова.

XXII российский открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок» проходил в Анапе с 15 по 22 сентября.

Фильм «Чайка» был запущен на производство студией «Айтыш Фильм» (Кыргызстан) в 2012 году. В основе сюжета короткометражной картины лежит описание нравственно-духовных ценностей и стремлений пожилого учителя русского языка сохранить в учебной программе школы предмет русского языка. Принципиальный и строгий учитель, который всю свою сознательную жизнь посвятил преподаванию русской литературы, отчаянно борется за свою идею о том, что русский язык является фактором формирования успешной личности.

Съемки фильма проходили на северном берегу Иссык-Куля на протяжении 3-х месяцев. Бюджет кинокартины составил $35 тыс.

Фильм стал лучшим на II международном кинофестивале стран СНГ, в Бишкеке на кинофестивале «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов» в 2012 году, получив приз в номинации «Лучшая режиссура». В марте 2013 года картина получила гран-при на форуме молодого кино в Бишкеке. Также на российском кинофестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в Москве картина завоевала три награды.

Поделиться