Премьер-министр признал, что соглашение 2003 года по «Кумтору» было для страны потерей

Автор -

    «Кыргызстан потерял с самого первого дня подписания соглашения 2003 года по Кумтору», — такое мнение выразил глава правительства Жанторо Сатыбалдиев на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» в понедельник.

    Он отметил, что в целях решения проблемы вокруг месторождения и предлагается создание совместного предприятия на паритетной основе.

    «У нас будут равные доли. Будет создан совет директоров, главой которого будет представитель кыргызской стороны. Предприятие будет зарегистрировано в Кыргызстане, оно будет работать по нашему законодательству. Аудит будет проводиться ежегодно», — сказал премьер.

    Сатыбалдиев, отвечая на вопросы депутатов, также отметил, что «если бы в 2009 году было такое обсуждение, наверно сегодня так не сидели бы».

    Правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться