Последний уикенд лета

Автор -

Сезон на Иссык-Куле всегда считался коротким. В советские времена, когда, собственно говоря, была сформирована рекреационная зона в регионе, сезон привязывался к летним школьным каникулам. Июнь — август – вот все, что имели мы в качестве милости от высокогорной природы. Уникальное сочетание морского и горного климата, чистейшая вода и воздух, относительная дешевизна отдыха сделали Иссык-Куль поистине всесоюзной здравницей. Миллионы советских людей успели насладиться ненавязчивым сервисом в райском уголке огромной страны.

Теперь иные времена, другой климат, независимые страны и совершенно иные подходы к туристическому бизнесу. Теперь во главе всего стоит «его величество маркетинг», с которым у нас, если сказать по-честному, не очень. Туристический бизнес Кыргызстана остается химерой с потенциальными возможностями, которые уже два десятка лет реализовать не получается. Плюс изменение климата, и говорить можно в лучшем случае о 50 летних днях для качественного отдыха. Времена простых лагерей общесоюзного стандарта прошли, появляются более комфортабельные зоны отдыха. Но вот беда, чем больше становится крутых пансионатов, тем стремительнее окружающий мир превращается в помойку. Как бы прискорбно не было об этом говорить. Плюс вторая беда – патологическая необходимость заработка в короткий сезон, кажется, перешла все допустимые границы. Сегодня среднеевропейскому россиянину дешевле съездить отдохнуть на Канары, а Турция с Кипром – просто бюджетные варианты. Такая ситуация случилась не в этом сезоне, но в это лето стало отчетливо понятно, что курортная зона озера Иссык-Куль как туристический объект деградирует. Не верьте возможным победным статкомовским цифрам. На простой взгляд совершенно очевидно, что отдыхающих на Иссык-Куле становится год от года меньше. Это повод  для общества задуматься над своим будущим. В данном материале мы не станем полемизировать, кто должен спасать туристический бизнес (ибо про его развитие говорить даже как-то вне темы). Чехарда переподчинений ведомства и переназначений начальников ни к чему, кроме истерии на уровне НПО, не приводит.

Середина сентября миновала. Давно разъехались массы отдыхающих. Побережье стремительно погружается в межсезонную спячку. Нет, многие пансионаты еще работают, принимая редких отдыхающих. Полуденное солнце по-прежнему может гарантировать совершенно не ласковый загар. А вот вода уже холодная. Хоть некоторые еще купаются.  Ведь все познается в сравнении. К примеру, в той же Юрмале в самый разгар сезона вода и не бывает теплее, чем на нашем озере 20 сентября. Но людей в Прибалтике исторически много, и сегодня эта тенденция сохраняется. Может быть, следует признать, что мы действительно все не так делаем, как надо? И жить лучше по законам маркетинга, чем с  иллюзией исключительности местных условий…

А осень на Иссык-Куле, действительно, – прекрасное время.

Поделиться